Funzionigramma

  FUNZIONE  

  NOME  

Docente Collaboratore – Coord. PRIMARIA

FRANCESCA PIZZO

Docente Collaboratore – Coord. SECONDARIA

CECILIA CARONI

Coordinatore Plesso “I. Croce” - PRIMARIA

FRANCESCA PIZZO

Coordinatore Plesso “I. Croce” – SECONDARIA

ANTONIO L’ABBATE

Coordinatore Plesso "B. Munari"

OMBRETTA LONGO

Coordinatore Plesso "D. Zampieri"

CECILIA CARONI

Coordinatore Plesso "Rosa di Feo"

STEFANIA RONCACCIA

Coordinatore Plesso "G. Rodari" e INFANZIA

MARTA BORRELLI

Funzione strumentale PTOF/DIPARTIMENTI/FORMAZIONE

 VALERIA QUINTILIANI

Funzione strumentale VALUTAZIONE/AUTOVALUTAZIONE

 VALERIA RIZZO

Funzione Strumentale INCLUSIONE

FRANCESCA ESPOSITO

Funzione Strumentale INCLUSIONE

NICOLETTA RIZZO

Referente ORIENTAMENTO

VIRGINIA BOTTA

COMMISSIONE CONTINUITÀ

CHIARA MESTICI

MARIA LUCE APOLLONIO

FELICIA DE MARTINO

BELARDINELLI NADIA

ANNA RITA MONTEGIORGI

 COMMISSIONE COVID

ANTONELLA ARNABOLDI (SEGRETERIA)

SILVIA D'ANGELO

FRANCESCA PIZZO (CROCE PRIMARIA)

MANUELA GIOVANNERCOLE

CECILIA CARONI (ZAMPIERI)

ANTONIO L’ABBATE (CROCE SECONDARIA)

SILVIA SALVATORI 

STEFANIA RONCACCIA (R. DI FEO)

ROSA ANNA MARIA MARINO

MARTA BORRELLI (G. RODARI)

SIMONA MARZUCO

OMBRETTA LONGO (B. MUNARI)

Coordinatore Dipartimento Linguistico

CRISTINA BATTISTONI

Coordinatore Dipartimento Scientifico

SILVIA SALVATORI

Coordinatore Dipartimento Antropologico

IOLANDA ROMANO

 Gruppo Biblioteca Scolastica

LIVIA PAUDICE (coordinatore)

ANNA MARIA CIANFRIGLIA

BEATRICE HAPPACHER

ROBERTA AGRI

FELICIA DI MARTINO

ORNELLA TORCASIO

Gestione siti scolastici

CHIARA FABIANI

 Referenti informatici/G-suite

MANUELA GIOVANNERCOLE

CHIARA FABIANI

GIOVANNA CARUSO

LUCA FEDERICI

GRUPPO PNSD

ARNABOLDI ANTONELLA (DS)

SILVIA D'ANGELO (DSGA)

CHIARA FABIANI (ANIMATORE DIGITALE- SITO - RESP. RODARI)

FRATTICCI PAOLA (AA)

MARTINO GIGLIOLA (AA – SITO)

COCCIOLO BRUNO (CS)

CECILIA CARONI (RESP. ZAMPIERI)

ANTONIO L’ABBATE (RESP. SEC. CROCE)

TORCASIO ORNELLA (RESP. PRIM. CROCE)

ROBERTA AGRI (RESP. DI FEO)

ASSUNTA IULIANO

VERONI PATRIZIA (RESP. MUNARI)

PASQUALONE DANIELA

DI MARI MARZIA

CASACCA ORIETTA

 Commissione ELETTORALE

DANIELA ROSANO

LAURA TAGLIENTI

LICINIA MIRABELLI

Referente TFA/Alternanza

DANIELA PASQUALONE

Referente Adozione

FRANCESCA PIZZO

Referente Bullismo/Cyberbullismo

VIRGINIA BOTTA

   

Commissione e-policy

VIRGINIA BOTTA

DE BLASI MARIA

GIOVANNERCOLE MANUELA

L’ABBATE ANTONIO

CHIARA FABIANI

TAGLIENTI LAURA

VERONI PATRIZIA

Referente DADA

CECILIA CARONI

 Referente BES/DSA

RATANO CHIARA/DE LA VILLE SERENA

LILIANA FAZZINI

LAURA TAGLIENTI

 Referente prevenzione uso sostanze stupefacenti

LICINIA MIRABELLI

RAOUL DI BARTOLOMEO

  Gruppo Lavoro Inclusione

ARNABOLDI ANTONELLA

ESPOSITO FRANCESCA

RIZZO NICOLETTA

LILIANA FAZZINI

LAURA TAGLIENTI

ASSUNTA IULIANO

 RATANO CHIARA/DE LA VILLE SERENA

 

Docenti referenti mensa

FRANCESCA PIZZO

STEFANIA RONCACCIA

 

 

Docenti Referenti GLH Istituto

NICOLETTA RIZZO

FRANCESCA ESPOSITO

ROBERTA AGRI

 

Docenti coordinatori INVALSI

FRANCESCA PIZZO

STEFANIA RONCACCIA

LUCA FEDERICI

 

 

 

 

Nucleo Interno Valutazione

ANTONELLA ARNABOLDI

SILVIA D'ANGELO

BORRELLI MARTA

FEDERICI LUCA

PIZZO FRANCESCA

RIZZO VALERIA

 

 

 

 

Comitato di Valutazione

ANTONELLA ARNABOLDI

CLAUDIO BARBARANELLI

ELISA BATTISTONI

LUCA FEDERICI

ASSUNTA IULIANO

TAGLIENTI LAURA

PIERANGELA RONZANI

Segretario verbalizzante Collegio dei Docenti

ALESSANDRA KELLER

 

 

FUNZIONIGRAMMA SICUREZZA

RSPP

Geom. Fausto Marsicola

 

 

 

 

Referenti per la sicurezza

Pizzo Francesca (plesso "I. Croce")

Melucci Laura (sostituto plesso “I. Croce”)

Marta Borrelli (plesso "G. Rodari")

Felicia di Martino (sostituto plesso "G. Rodari")

Longo Ombretta (plesso "B. Munari")

Maura Putzolu (sostituto plesso "B. Munari")

 

Federici Luca (plesso " D. Zampieri")

Botta Virginia (sostituto plesso "Zampieri")

Roncaccia Stefania (plesso "R. di Feo")

Marino Rosa Anna Maria (sostituto plesso "R. di Feo")

Silvia D'Angelo (Uffici)

Daria Tassotti (sostituto plesso Uffici )

 

 

 

 

Addetti Emergenze/Antincendio

Cestra Rossana

Iuliano Assunta

Cesandri Lucia

Mazzetti Antonella

Foddis Chiara

Happacher Beatrice

De Angelis Paola

Belardinelli Nadia

Montegiorgi Maria Rita

 

 

 

 

PLESSO CENTRALE "I.CROCE"

 

Addetti Primo Soccorso

Melucci Laura

Pizzo Francesca

 

Addetti Emergenze/Antincendio

Taglienti Laura

Marzuco Simona

Casciotti Nadia

Casciotti Nadia

 

PLESSO "G. RODARI"

 

Addetti Primo Soccorso

 

Addetti Emergenze/Antincendio

Diglio Stefania

Putzolu Maura

Cataldi Anna

 

PLESSO "B. MUNARI"

 

Addetti Primo Soccorso

Colantonio Villelma

Longo Ombretta

 

 

Addetti Emergenze/Antincendio

Botta Virginia

De La Ville Suryllon Serena

Stefanello Angela

Flore Stefania

Caroni Cecilia

Cocciolo Bruno

 

PLESSO "D.  ZAMPIERI"

 

Addetti Primo Soccorso

Caroni Cecilia

Cocciolo Bruno

 

 

 

Addetti Emergenze/Antincendio

Scotacci Bearice

Pastizzo Maria

Marino Rosa Anna Maria

Ardolino Fabio

Romanelli Fabiana

Bedetti Silvana

D’Amario Daniela

Agri Roberta

Casacca Orietta

De Blasi Maria Proia

Marisa Conte Elisabetta

Casciotti Angela

 

 

PLESSO "ROSA DI FEO"

 

Addetti Primo Soccorso

Pastizzo Maria

Conte Elisabetta

 

Addetto Emergenze/Antincendio

Tassotti Daria

 

UFFICI

Addetto Primo Soccorso

Fratticci Paola

 

 

 

 

Vigilanza sul divieto del fumo

Caroni Cecilia

 

Borrelli Marta

Longo Ombretta

L’Abbate Antonio

Pizzo Francesca

Roncaccia Stefania

RLS

Tomassetti Loredana

 

 

 

 

 

 

Gruppo di Valutazione Stress Lavoro Correlato

Antonella Arnaboldi (Dirigente Scolastico)

Silvia D'Angelo (DSGA)

Loredana Tomassetti (RLS)

Imperato Assuntina (CS)

Pizzo Francesca (Plesso "I. Croce")

Federici Luca (Plesso "D. Zampieri")

Borrelli Marta (Plesso "G. Rodari")

Roncaccia Stefania (Plesso "Rosa di Feo")

Longo Ombretta (Plesso "B. Munari")